• Достижения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 – многопрофильная имени заслуженного строителя Российской Федерации Евгения Ивановича Куропаткина» за последние 5 лет имеет следующие достижения.

• Федеральная опорная школа по проекту «Обучение основам финансовой грамотности в образовательной организации».
    • Базовый методический центр по внедрению преподавания основ финансовой грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (по определению Центрального Банка Российской Федерации).
    • Один из школьных информационно-библиотечных центров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
    • 2 форсайт-центра: «Организация дружин юных пожарных» и «Биология», «Экология», «Химия».
    • Впервые в городе в октябре 2020 года на базе школы реализована образовательная программа «Кампус»,  тематическая смена «Программирование и основы науки о данных»  (под руководством Югорского государственного университета) для обучающихся школ города.

За последние 5 лет школа имеет 380 призёров очных и 740 победителей и призеров заочных смотров, конкурсов, олимпиад, конференций и соревнований разного уровня. Ежегодно в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников принимают участие около 1000 обучающихся, из них около 200 – призеры и победители; в муниципальном этапе – более 10 победителей и призеров; в региональном этапе ежегодно 2 - 3 призера.

Ежегодно результаты сдачи выпускниками 9 и 11 классов школы ЕГЭ и ОГЭ превышают средние показатели по г. Нижневартовску и ХМАО-Югре. За последние 5 лет 47 выпускников школы награждены медалью "За особые успехи в обучении".

Школа – активный участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры): 2016 год – 2 место, 2017 год – 2 место, 2019год - 2 место.

Обучающиеся школы -  неоднократные участники конкурса «Ученик года»: 2018 год – 2 место в городе, 1 место в регионе, 2019 год – 2 место в городе, 2020 год – 2 место в городе, участие в региональном этапе.

В образовательной организации работают высоко профессиональные кадры: 1 кандидат исторических наук, 2 магистра математических наук, 5 магистров педагогики 1 заслуженный работник образования ХМАО,  2 отличника народного просвещения,10 почётных работников общего образования РФ,16 ветеранов труда РФ,4 ветерана труда ХМАО,16 награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ и благодарностью Министерства образования и науки РФ,6 обладателей гранта Президента РФ,3 обладателя гранта Губернатора ХМАО-Югры, 1обладатель знака «Гордость Нижневартовска», 3 финалиста городского конкурса "Педагог года г. Нижневартовска",1 призер II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», 2 победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».