Условия организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия, созданные в школе

1

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе отсутствуют специальные кабинеты для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Организован свободный доступ к местам занятий. Имеются тактильные таблички с шрифтом Брайля с наименованием помещений здания, пандус перекатной и кресло-коляска.

Имеются следующие средства обучения и воспитания, в том числе технические:

- компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, планшеты, интерактивные доски, документ-камеры, веб-камеры, гарнитура, колонки акустические и т.п.).

2

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Школа оборудована вспомогательными средствами при входе в школу:

- пандус;

- специальные поручни;

- расширены дверные проемы при входе в школу;

- возле входной двери расположена система вызова помощи сотрудников школы;

- тактильные таблички с шрифтом Брайля с наименованием помещений здания;

- на входных группах дверей имеются лента для разметки и маркировки, круг для контрастной маркировки дверных проемов.

3

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организован свободный доступ к месту приема пищи.

В школе создаются специальные условия организации питания для обучающихся, имеющих особые медицинские заключения.

4

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения в школе осуществляется на основе договора с городской детской поликлиникой. В школе работает фельдшер.  Имеются медицинский кабинет и процедурная, кабинет логопеда.

В учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. В школе организована работа по профилактике заболеваний. В течение года ведется работа по оздоровлению обучающихся. В летний период организовывается летний пришкольный оздоровительный лагерь.

В рамках осуществления оздоровительной деятельности имеются объекты спорта: большой спортивный зал, малый спортивный зал,  спортивная площадка.

При необходимости, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могут получить психологическую и другую консультативную помощь в школе, а так же помощь ассистента (помощника).

Составлены индивидуальные учебные планы для обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые обучаются на дому.

5

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы. Обеспечен свободный доступ к справочно-библиографическому аппарату библиотеки, к сети Интернет.

6

Имеются следующие специальные средства обучения и воспитания, в том числе технические: