Структура МБОУ "СШ №2 - многопрофильная им. Е.И. Куропаткина"

В основу проектирования структуры МБОУ "СШ №2 - многопрофильная им. Е.И. Куропаткина" положены Закон РФ "Об образовании", Устав школы, нормативно-правовые документы Министерства образования и науки.

Данная структура предусматривает вариативность и оптимальную технологичность содержания, средств, форм и методов обучения, где активно задействованы не только директор, его заместители и учителя школы, но и сами обучающиеся, их родители.

Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития построена структура образовательной оргнаизации, в которой выделяется 4 уровня управления:

Первый уровень - директор - главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Управляющий совет, педагогический совет, административный совет, совет ресурсного методического центра и т.д.

Второй уровень - заместители директора образовательного учреждения, органы, входящие в сферу влияния каждого из членов администрации. Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение согласно своему административному статусу или общественной роли.

Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой.

Его главная функция согласование деятельности всех участников процесса в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, то есть добиваться тактического воплощения стратегических задач и прогнозов.

Третий уровень - методические объединения. К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений.

Четвертый уровень – учителя и родители, классные руководители, учащиеся. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократизации учителей, классных руководителей. Участие детей и их родителей в управляющей системе школы формирует их организаторские способности и деловые качества.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления - самоуправления.

В соответствии с уставом МБОУ "СШ №2-многопрофильная им. Е.И.Куропаткина" структурных подразделений нет

В соответствии с уставом МБОУ "СШ №2-многопрофильная им. Е.И.Куропаткина" представительства и филиалы отсутствуют