Органы ученического самоуправления

Самоуправление в школе - принцип организации  жизнедеятельности ученического коллектива. Основными задачами школьного самоуправления являются: обучение школьника элементам управленческой деятельности, создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном самоуправлении

В школе создана детская школьная организация «Лидер», объединяющая экипажи 1-11 классов, которые имеют своё название, девиз, актив. Каждый класс – экипаж, управляется капитаном и его командой. Поручения членов экипажа распределяются в соответствии с желанием и интересами детей:

• капитан ;
    • помощник капитана;
    • затейники разрабатывают сценарии мероприятий;
    • главный дежурный по классу, назначает дежурных на посты;
    • эрудиты отвечают за учебную деятельность, за классный журнал;
    • журналисты отвечают за оформление газет, являются членами пресс-центра;
    • хозяйственники отвечают за сохранность мебели, отвечают за внешний вид экипажа, озеленение кабинета;
    • спорт - инструкторы организуют спортивные мероприятия;
    • наставники являются вожатыми  младших классов.

Адмирал – директор школы О.В. Райш (тел. 8(3466)291-290, e-mail: shcola2nv@mail.ru)

• первый помощник адмирала – заместители директора по воспитательной работе Кирбенёва А.А..
    • второй помощник адмирала –  Каргаполова Д.А.
    • команда – классные руководители, сопровождающие детей в их школьной жизни.

Высшим руководящим органом организации является Слет актива (Совет обучающихся),  совета капитанов, Актива организации  «4+3».

Центром-организатором всей внеурочной деятельности школы является Школьный Творческий Центр (ШТЦ) – добровольное объединение школьников 5-11 классов,  которые  стремятся  к самоутверждению и реализации себя  через участие  в различных  видах  деятельности.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной детской организации "Лидер"

ОРГАНЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Совет обучающихся

Совет обучающихся – орган ученического самоуправления  школы, деятельность которого направлена на реализацию прав учащихся, определенных Уставом школы.  Совет формируется на принципах равного представительства от  учащихся 5-11 классов на выборной основе. Координирует работу совета обучающихся заместитель директора по воспитательной работе и педагог-организатор.

Цель создания Совета – активизация самостоятельной творческой деятельности учащихся.

Направления работы:

• организация деятельности всех органов учащихся школы,
    • планирование внеклассной работы на учебный год,
    • обсуждение планов подготовки и проведения школьных мероприятий,
    • представление интересов классных коллективов на совете школы, работы Совета обучающихся на городских мероприятиях,
    • организация дежурства учащихся по школе, поддержание порядка и дисциплины в школе, предлагает меры поощрения и наказания.
    ПОЛОЖЕНИЕ о совете обучающихся